10 советов, как пересечь Атлантический океан

10 советов, как пересечь Атлантический океан

Стартовал сезон пересечения Атлантики, и я на старте ежегодной трансатлантической регаты (ARC) в Лас-Пальмас. Это хорошая возможность напомнить об одном из моих самых читаемых блогов – Трансатлантические советы.

Все советы основаны на моем собственном опыте пересечения Атлантического океана, Индийского и Тихого океанов, плюс участие во многих трансатлантических регатах.   

  1. Вам не нужно специальное судно

Было время, когда настоящая круизная яхта для открытого моря имела «скулы», парусное вооружение кеча и автоматическое управление на корме. Такие были взгляды, а взгляды, как известно, меняются.  Сегодня по статистике самые распространенные трансатлантические яхты – это обычные круизные яхты серийного производства со стандартной комплектацией.  

Не нужна никакая черная магия, чтобы пройти 3,000 мили по ветру. Вообще, самая трудная часть пересечения Атлантики – это прохождение через Бискайский залив. Поэтому, какое бы у Вас ни было судно – с дополнительной подготовкой у Вас есть все шансы пересечь Атлантический океан.   

Что же касается опреснителя, генератора, однополосной радиосвязи и так далее – все это полезные вещи, но каждая дополнительная деталь добавляет сложности, а также требует денежных и временных затрат. Кроме исправного судна все, что Вам действительно надо – это вода, еда, горючее и (бумажная) копия навигационной карты «Северная Атлантика, Южная часть».     

  1. Будьте проще!

Самое разумное решение при пересечении Атлантики – поддерживать постоянную скорость, 24 часа в день. Ключ к успеху – не тратить время на простой.   

Нет необходимости в том, чтобы возиться с двойными передними парусами или дорогим новым ассиметричным спинакером, если только Вы специально не хотите этого.  По сути, в один год мы с мужем выиграли ежегодную трансатлантическую регату, пройдя почти весь путь, поставив паруса "бабочкой". Просто следите за износом и не забудьте установить завал-таль на гик, топенант для оттяжки спинакер-гика и оттяжку для переднего паруса, чтобы Вы могли быстро убрать и свернуть его во время ночного шквала (а он будет обязательно). 

  1. Проверьте, хватит ли Вам потребляемой энергии

Сколько бы Вы не рассчитывали затратить энергии, пересекая океан, добавьте еще треть. Навигационные огни, радар, радио, автопилот, опреснитель, холодильник, морозильная установка, компьютер, вентиляторы и тому подобное – на все это тратиться энергия. 

Пусть у Вас будет несколько способов получения энергии, например, с помощью дизельного генератора,  большего зарядного генератора, солнечных батарей и так далее. Подумайте также, как можно сберечь энергию, например, установив светодиодные индикаторы. 

  1. Пройдите дополнительные курсы

В океане искусство управлять судном больше сводиться к починке чего-либо и решению проблем на борту, чем владению навыками навигации и определению маршрута. Курсы и тренинги по техническому обслуживанию дизельного двигателя, выживанию на море, оказанию медицинской и первой помощи, а также курсы, которые предлагают производители по обслуживанию и уходу за их оборудованием – неоценимая подготовка, как для экипажа, так и для капитана.    

  1. Берите максимум от тайм-аутов 

Не торопитесь захлопнуть открывающие перед Вами двери. Наслаждайтесь чудесным летним круизом на пути к Канарским островам и другим местам, у которых можно остановиться. Графства, расположенные к юго-западу от Лондона, Франция, Северная Испания, Португалия и Мадейра станут для Вас одними из самых красивых мест, в которых Вы побывали.

  1. Возьмите больше экипажа для пересечения Атлантики

Нельзя недооценивать, насколько утомительным может быть пересечение Атлантики. Кроме этого, имейте в виду, что, если сломается автопилот, Вы окажетесь в очень затруднительном положении – двух рук Вам не хватит. Вам будет гораздо легче с командой, к тому же это будет дополнительным стимулом. 

Вы можете найти новых людей в свою команду через агентов по подбору экипажа, но, в начале, обязательно сделайте пробный рейс, чтобы проверить вашу совместимость.         

  1. Идите окружным путем

Некоторые люди используют множество различных программ для определения маршрута, и это, как говориться, их дело. Но они не нужны, и если Вы обычно не используете файлы с расширением GRIB, и у Вас нет специальных измерительных приборов для Вашего судна, они Вам вряд ли помогут. 

Самый надежный план прохождения – это самый простой, он же часто и самый быстрый. Идите вдоль своей широты приблизительно до 20°N, 30°W, прежде, чем повернуть направо, следуйте при этом старому доброму совету: держите курс на Юг, пока не растает масло. 

Вот 3 причины, чтобы выбрать такой маршрут:

Вы быстрее научитесь справляться с пассатом. Обычно эти ветра не активизируются по настоящему до половины перехода линии по пути локсодромии.

У Вас будут более благоприятные условия. Иногда прямой путь сразу против ветра буквально на старте, или нелегкое нерегулярное волнение от зоны пониженного атмосферного давления  к Северу. 

Дополнительное расстояние составляет всего лишь 200-300 миль.

Вы будете ставить отметку о прохождении 2-3 градусов широты в день, таким образом, Вы быстрее будете приближаться к цели.   

  1. Равномерно распределяйте силы

Не выкладывайтесь на все 100 в начале пересечения. Экипажу понадобится около 3 дней, чтобы привыкнуть к морской качке и погрузиться в рутину. 

Не менее важным является тот факт, что Ваше судно полностью снабжено продовольствием и водой, заправлено горючим, а это тонны дополнительного водоизмещения. Повышенная нагрузка на такелаж и другое оборудование имеет существенное значение, поэтому сбавьте обороты и поберегите силы в начале.   

  1. Будьте готовы к тому, что оборудование выйдет из строя

Будьте готовы к тому, что основное оборудование может выйти из строя, потому что рано или поздно оно сломается. Если это оборудование, которое важно для Вас, например, автопилот или опреснитель, у Вас должен быть запасной вариант.

  1. Не назначайте дату прибытия в дневнике  

Некоторые акклиматизируются при пересечении Атлантики быстро, некоторые медленно. Погода меняется довольно часто до конца декабря. Поэтому, если Вы зафиксируетесь на определенной дате прибытия, Вы настроите себя на разочарование еще до отправки. 

Не планируйте. Помните, что пересечение Атлантики – это все-таки приключение.    

И что бы Вы ни делали, не позволяйте своему экипажу бронировать билеты на самолет сразу же после того, как Вы определили ожидаемую дату прибытия. Ничто так не портит атмосферу на судне, как напряженный член экипажа, которому не терпится сойти на сушу, потому что у него поджимают сроки.